вторник, 27 мая 2014 г.

Игры в демократию



Существует старый либеральный миф, что все хорошее от либерализма и демократии, а все плохое от их дефицита. С пеной на губах любой либерал, закончивший девять классов, будет вам доказывать, что страны, избравшие «западный путь», живут гораздо лучше, чем страны, избравшие путь «восточный».

Почему-то, когда говорят о демократиях, то подразумевают богатые европейские или североамериканские государства, где по ярко освещенным витринами ювелирных бутиков улицам больших столичных городов, в дымке из ароматов дорогого парфюма и мандаринов, виляя задом, разгуливают длинноногие, улыбчивые блондинки. При этом забывая упомянуть, например, страны, где демократические преобразования прошли не столь успешно, такие как Руанда, Сьерра-Леоне или Судан, в которых недолгая демократия закончилась кровавой резней.



Давайте проверим этот миф на прочность на одном очень актуальном примере, возьмем две страны с похожей историей, географией и структурой населения, но избравшие разные пути: последнюю диктатуру Европы – Белоруссию, и новый светоч демократии - Украину. Как мы с вами помним, а кто не помнит, может почитать в википедии, в Белоруссии бессменно правит злой бацко Лукашенко, под пятой которого стонут бедные белорусские братья-славяне. В то же самое время чуть южнее расположилась не менее братская Украина, где каждые пять лет свободный украинский народ расправляет могучие плечи, выходи на площади, громит витрины магазинов, сменяя законно избранных президентов.

Что же в это самое время происходит с экономикой этих стран?

Очень удобный сайт indexmundi.com позволяет нам сравнить основные индикаторы по данным Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка и ЦРУ. Все собрано в одном месте и не нужно ходит по разным сайтам.

Либеральная интуиция говорит нам, что Украина, столько лет добивавшаяся права на вступление в Евросоюз, должна жить значительно лучше мракобесной Белоруссии.

Для начала сравним номинальный уровень ВВП в долларах США.

Номинальный уровень ВВП в долларах США




Как видно из графика, построенного на основании данным Всемирного Банка, ВВП в/на Украине значительно выше, чем в Белоруссии. Говоря простым языком, Украинцы производя больше продукции в год, чем белорусы, причем примерно в три раза - 55 против 165 миллиардов долларов. Что, впрочем, легко объяснимо, так как население Украины в 4,8 раза больше, чем население Белоруссии - 45,5 против 9,5 миллионов человек.

Еще интересней ситуация становится, если сравнить ВВП по паритету покупательной способности. Здесь разница становится еще меньше, Украина произвела в 2011 году, по данным Всемирного Банка товаров на сумму 329,5 миллиардов долларов, Белоруссия на 141,5 миллиард. То есть разница в уже 2,3 раза. Такое изменение в ВВП, при его корректировке на покупательную способность, говорит нам, что уровень цен в Белоруссии в целом значительно ниже, чем в/на Украине, разница в ценах должна составлять примерно 25%.

ВВП по паритету покупательной способности в долларах США


Заметная на обоих графиках тенденция – провал уровня ВВП в 2009 году, который как бы намекает нам, что Украина пострадала от кризиса значительно сильнее, чем Белоруссия. Так в 2009 году Украина имела падение ВВП по ППС на уровне 15%, Белоруссия же имела хоть и незначительный, но рост, в размере 0,2%

Теперь переходим к самому интересному графику – изменение уровня ВВП на душу населения по ППС за последние годы.

ВВП на жителя по ППС


Как видно из графика, обе страны после развала СССР имели примерно одинаковый уровень ВВП на душу населения по ППС, примерно равный четырем тысячам долларов в год. Начиная с 1995 года (Лукашенко стал президентом в 1994 году) Белоруссии удалось сломить тренд к падению и начать ежегодно наращивать уровень ВВП на душу населения, Украина смогла добиться изменения этого тренда только в 1998 году, после чего начался ооочень медленный рост. Если сравнить рост ВВП на душу населения, то мы обнаружим, что по сравнению с концом советского периода – 1990 годом, Белоруссия выросла в 3,2 раза с 4650 долларов на человека, до 15000 долларов, в то время как Украина выросла всего в 1,2 раза, с 5800 долларов, до 7200 долларов.

Безработица


Очень любопытно взглянуть на уровень безработицы в обоих странах. В то время как в/на просвещенной Украине уровень безработицы стабильно держится на вполне европейском уровне в 10 процентов, в Белоруссии безработица составляет всего 1-2%.


Это все сухие цифры, возразит либерал, для человека важна свобода и демократия, а вовсе не какой-то там ВВП и абстрактная безработица, и я бы даже согласился с либералом, несмотря на его общий уровень образования, если бы не одно но. Почему-то, несмотря на бесконечные демократические эксперименты, угнетаемый белорусский народ не только больше производит, но и охотнее рожает детей, менее охотно мрет и не валит из страны, в поисках лучшей жизни. Так уж нужна европейская демократия тем, кому нечего есть?


Автор: Alexej Schmidt


Комментарии

технология комментирования HyperComments


2008–2014 © Сергей Удалов Реклама Система Orphus