четверг, 29 мая 2014 г.

Представители Audi шокированы разоблачениями о нацистском прошлом основателя компании

Сотрудники немецкого автогиганта Audi шокированы разоблачениями о нацистском прошлом своего «отца-основателя» Рихарда Брюна. Примечательно, что узнать поподробнее о его деятельности и о предшественнице Audi, компании Auto Union, автопроизводители захотели сами. Результаты расследования показали, что во время Второй мировой войны существовали несколько концлагерей, где делали машины для фашистов.



Для Auto Union, компании-предшественницы Audi, были построены семь концентрационных лагерей, в которых выпускали транспортные средства для нацистов. Основатель концерна Рихард Брюн нёс ответственность за жестокую эксплуатацию заключённых и был тесно связан с высшим руководством нацистов. Такие нелицеприятные факты обнаружились в результате расследования, проведённого по заказу самого же автопроизводителя, сообщает немецкий портал The Local.



Авторами 500-страничного доклада стали историки Мартин Куковски и Рудльф Бох. Согласно их данным, в нацистских концлагерях Auto Union трудились около 3700 пленных. При этом ещё около 16 тыс. человек работали на заводах в Саксонии. В компании выразили озабоченность такими фактами и не исключают, что будут выплачивать компенсацию тем узникам, которые ещё живы.

После войны Рихард Брюн возродил компанию в Ингольштадте, получив финансирование по плану Маршалла. Он даже был награждён орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» за вклад в развитие страны в качестве предпринимателя.

Теперь мэр города Ингольштадт заявляет, что, возможно, некоторые улицы, названные в честь Брюна, придётся переименовать. А представители самого автопроизводителя Audi заявили, что изменят онлайн-профили Брюна. При этом на англоязычных сайтах компании по всему миру бизнесмена по-прежнему характеризуют как «очень компетентного руководителя предприятия» в довоенный период и человека, «сохранившего хорошую репутацию компании» после войны, что позволило получить финансирование для возрождения автопроизводителя.

Audi - последний из крупных немецких автоконцернов, который провёл детальное расследование своего нацистского прошлого. Ранее так поступали Volkswagen, Daimler и BMW.

источник


Комментарии

технология комментирования HyperComments


2008–2014 © Сергей Удалов Реклама Система Orphus