воскресенье, 18 мая 2014 г.

Европа должна Украине 160 млрд. евро и другие новости

Здравствуйте!

Хочу поделиться своими мыслями по поводу последних событий. Последние недели я плотно занимаюсь "Русским пульсом", поэтому приходится много читать новостей и блогов. Событий происходит много. Очень много. Так много, что самые важные могут оказаться незамеченными.

160 миллиардов Евро

1. Есть сведения, что в 1994 году Украина заключила с ЕС договор, по которому Европа обещает нашему соседу разностороннюю помощь. В том числе - 160 млрд. евро.

2. Соглашение об ассоциации с ЕС, после неподписания которого начался майдан, заключало в себе пункт об аннулировании предыдущих соглашений. То есть отменяло обязательства Европы на 160 млрд. евро.

Это заставляет под иным углом взглянуть на киевский переворот.



Поведал нам об этом Катасонов.

Байден и Славянск 

1. В руководство нефтегазового холдинга Burisma вошел сын вице-президента США Хантер Байден. А также экс-президент Польши.

2. США обещало энергетическую безопасность Европе. То есть, независимость от  газа России. Что, если речь о добыче сланцевого газа на  Украине?

3. В Славянске находится главное известное месторождение сланцевого газа на Украине.

Услышал от Владимира Соловьева.

Космонавтика и катастрофа

Всем нам неприятно и обидно, что снова упала наша ракета. Нужно расследовать, наказывать виновных сроками, поднимать отрасль и так далее. Вполне возможны и диверсии. Но, хочу отметить несколько моментов:

1. Мы с 2001 года сделали запусков столько же, сколько США и Китай вместе взятые: 364 у нас против 370 у США и Китая.

2. США летает на наших двигателях. Потому даже вводя санкции - не смогли отказаться от Российских РД-180

3. Процент аварий у нас сопоставимый: Россия - 5.2%, США - 3.7%, Китай - 3.0%. И это несмотря на то, что в США и Китае не было 90-х и полного развала промышленности.

Так что плохи наши дела. Но все равно, мы пока по запускам - лучшие.

Переход на рубли

Многие знают про "нефтедоллар", который рождает спрос на доллар и позволяет печатать зеленую бумагу. Мы уже вплотную подходим к тому, чтобы начать торговать с нашими партнерами за рубли. Это заставит тех, кто покупает наши ресурсы - прежде всего "купить" рубли, обменяв их на какие-то свои товары. Это хорошо.

Однако, есть мнение, что это может привести к проблемам. Ведь не зря Сталин не выпускал рубль в свободный оборот вне России. Хотя экономика наша тогда была значительно сильнее, чем сегодня.


Некоторые эксперты считают, что это может дать возможность влиять на нашу валюту внешним силам.

Лично я считаю, что увеличение рублевой массы (оседание в ЗВР других государств) позволит стать рублю более стабильным. А на наш сегодняшний рубль внешние силы и сейчас могут влиять. Это прекрасно показали недавние события.

Выборы в Сирии

Примеров двойных стандартов в последнее время мы все насмотрелись. Но вот еще один. В Сирии летом будут президентские выборы. Запад говорит, что проводить их нельзя, так как в стране идет война и нужно сначала всем силам в стране найти общий язык. Но, на Украине идет война и тут выборы - уместны.

Поддержка России на Западе

Европейское ТВ шокировано результатами опроса, проведенного в Германии - во время Дня Победы, популярный немецкий телеканал N-TV решил провести голосование в прямом эфире, итогом которого стали 89% ответов "да" на вопрос "Проявляете ли вы понимание к курсу Путина?". Представители телеканала уже заявили, что недоумевают над неожиданными результатами опроса, который должен был показать многотысячное "нет".

Об этом, в частности, заявила и телеведущая Ромми Арндт, и корреспондент Дирк Эммерих.

А вот выступление немецкого журналиста:



С уважением, Сергей Удалов


Комментарии

технология комментирования HyperComments


2008–2014 © Сергей Удалов Реклама Система Orphus